Вход
Гурьевск

В Кузбассе с начала года полицейские выявили около 900 правонарушений, связанных с курением табака

19 ноября 2020г.

В рамках исполнения федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» кузбасские полицейские на регулярной основе проводят рейды по выявлению нарушителей, которые курят в запрещенных местах. В 2020 году сотрудники кузбасской полиции составили в отношении них около 900 протоколов по ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях, на объектах». Лидерами по количеству нарушений являются жители города Кемерово, на них приходится более трети всех выявленных фактов – 368.
Сотрудники полиции напоминают гражданам, что курение запрещается на территориях и в помещениях образовательных, культурных, медицинских учреждений и социальных служб. Наказанию подлежит также курение на детских площадках, на остановках общественного транспорта, на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, на автозаправочных станциях, на рабочих местах и рабочих зонах, в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов (подъездах) и в других общественных местах. Курение табака допускается в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции. Максимальные штрафные санкции, предусмотренные для граждан статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляют 3 000 рублей.
Кроме того, в октябре 2020 года в России вступил в силу запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.
Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В 2020 году Международный день отказа от курения пришелся на 19 ноября. Полиция Кузбасса напоминает, что курение вредит вашему здоровью, и призывает отказаться от пагубной привычки.

  • В Кузбассе с начала года полицейские выявили около 900 правонарушений, связанных с курением табака

Источник новости: 42.мвд.рф

К списку новостей