Вход
Кемерово

В Кемеровской области вынесен приговор группе драгдилеров, торговавших наркотиками за криптовалюту

9 сентября 2020г.

Рудничным районным судом города Кемерово постановлен приговор в отношении местных жителей в возрасте 25, 28 и 32 лет. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», а также ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем».
В мае 2019 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили подозреваемых в сбыте запрещенных веществ бесконтактным способом. Полицейские разработали спецоперацию, в результате которой были задержаны двое мужчин, а также их сообщница.
У одного из драгдилеров оперативники изъяли партию доз «соли» и «спайса», которая предназначалась для распространения в разных районах Кемерова. Полицейские выяснили, что синтетическими запрещенными веществами сбытчика снабжали знакомые, проживавшие в арендованной в областном центре квартире. В жилище был проведен обыск, в ходе которого в шкафу была обнаружена портативная «лаборатория». Она представляла собой дорожный чемодан, в котором находились партии нефасованных «соли» и «спайса», упаковочный материал, электронные весы, различный инструментарий и даже специальный прибор для «пропайки» пакетов с дозами. Все это использовалось для изготовления «товара», который впоследствии участники группы сбывали через сеть так называемых «закладок». Каждый из участников выполнял свои функции в схеме сбыта наркотиков: мужчины развозили дозы по тайникам, их подельница была «оператором» и сообщала работодателю точные локации со спрятанными свертками. В общей сложности из незаконного оборота полицейские изъяли около 500 граммов различных синтетических наркотиков. Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия установлено, что группа наркоторговцев в одном из мессенджеров создала интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. При этом оплату за дозы наркотика они принимали через конвертацию из криптовалюты. Таким образом организатор группы и его пособница легализовали не менее 500 тысяч рублей, которые впоследствии были обналичены.
Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. Организатор группы приговорен к 7 годам 9 месяцам лишения свободы. Его подельник проведет в местах лишения свободы 6 лет. Третьей участнице схемы наркосбыта назначено 3 года 3 месяца колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Главное управление МВД России по Кемеровской области напоминает, что об очагах произрастания наркотикосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, кузбассовцы могут сообщать на телефон доверия управления по контролю за оборотом наркотиков областного полицейского Главка: 8-(3842)-58-00-58, в дежурную часть полиции своего города или района либо по телефону «02». Кроме того, информацию можно оставить в общественной приемной на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф.

Источник новости: 42.мвд.рф

К списку новостей