Вход
Кемерово

В Кемерове полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в результате которого погиб пешеход

2 ноября 2020г.

Авария произошла накануне около 19:00 напротив дома № 40 по проспекту Кузнецкому. На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа УМВД России по г. Кемерово и экипажи ГИБДД.
Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Ниссан Теана» совершил наезд на пешехода, который внезапно вышел на проезжую часть перед близко идущим транспортом.  От полученных травм 39-летний мужчина скончался.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего ДТП. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.
Полиция Кузбасса напоминает, что сокращение длины светового дня и осадки увеличивают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пеших участников движения в темное время суток.
В сумерках и ночью, особенно в непогоду, автомобилисты не всегда могут  вовремя заметить человека, вышедшего на проезжую часть, особенно, если пешеход одет в одежду темных тонов. Дополнительные сложности возникают во время осадков, когда снижается эффективность работы световых приборов, а также возможно ослепление фарами встречных автомобилей. Поэтому водители должны выбирать такой скоростной режим движения, чтобы иметь возможность принять необходимые меры к предотвращению автоаварии.
Заранее снижайте скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам, тем более во время осадков и при гололеде, когда тормозной путь транспортного средства значительно увеличивается. Помните о том, что согласно Правилам вы должны уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, а также при повороте на перекрестках.
Пешие участники дорожного движения должны переходить дорогу только в специально отведенных для этого местах. Перед тем как ступить на проезжую часть, следует убедиться в том, что транспортные средства остановились, а водители заметили вас и пропускают. При движении в темное время суток и в непогоду используйте световозвращающие элементы на верхней одежде, сумках и вещах, одевайтесь в одежду светлых тонов. Это сделает вас более заметными для автомобилистов и снизит риск оказаться под колесами транспортных средств. Напомним, что при  движении вне населенных пунктов в темное время суток использование световозвращающих приспособлений является обязательным для пешеходов.

Источник новости: 42.мвд.рф

К списку новостей