Вход
Мариинск

Жительница Мариинска под диктовку мошенника оформила кредит и перечислила аферисту более 600 000 рублей

2 ноября 2020г.

В дежурную часть ОМВД России по Мариинскому району за помощью обратилась 61-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой мошенника, похитившего у нее более 600 000 рублей.
Сотрудники полиции выяснили, что накануне женщине на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником кредитно-финансовой организации, клиенткой которой является горожанка. Он рассказал, будто злоумышленники взломали «личный кабинет» заявительницы на сайте банка и оформили на ее имя кредит. По словам звонившего, чтобы аннулировать заявку, необходимо как можно скорее снять всю сумму займа и перевести ее на так называемый защищенный счет. В этом случае клиентке не успеют начислить проценты за использование кредита. Под диктовку мошенника жительница Мариинска прошла к банкомату, где подтвердила заявку на заем, обналичила 610 000 рублей и перевела на указанный собеседником счет. После этого псевдобанкир перестал выходить на связь, и женщина обратилась за разъяснениями в банк, а затем сообщила о произошедшем в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по Мариинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.
Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.
Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

  • Жительница Мариинска под диктовку мошенника оформила кредит и перечислила аферисту более 600 000 рублей

Источник новости: 42.мвд.рф

К списку новостей