Вход
Новокузнецк

В Новокузнецке вынесен приговор по уголовному делу о покушении на хищение более 10,5 миллионов рублей

10 сентября 2020г.

Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 24-летнего жителя Новосибирска. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч. 2 ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».
Следователем УМВД России по г. Новокузнецку установлено, что фигурант предпринял попытку хищения крупной суммы денежных средств у промышленного предприятия. Для этого он использовал фиктивную фирму, которая была создана им с целью формального документооборота и получения необоснованной налоговой выгоды. Мошенник использовал поддельные документы, согласно которым возглавляемая им фирма поставила одному из заводов партию металлопроката. Их копии аферист предоставил в суд с иском о взыскании задолженности за якобы поставленный груз. Однако никакого товара промышленное предприятие не получало, поэтому обратилось в полицию. Суд удовлетворил требования истца и выдал обвиняемому исполнительный лист на взыскание более 10,5 миллионов рублей. Однако благодаря своевременному вмешательству сотрудников полиции на кредиторскую и дебиторскую задолженность потерпевшей стороны был наложен арест, благодаря чему удалось избежать хищения денежных средств. Узнав о возбуждении уголовного дела, обвиняемый обратился в полицию с ложным доносом, заявив о хищении у него оригиналов документов. Вскоре он был задержан сотрудниками полиции и заключен под стражу.
В ходе предварительного следствия фигурант полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал жителя Новосибирска виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Источник новости: 42.мвд.рф

К списку новостей