Вход
Юрга

Подготовка к крещенским купаниям

16 января 2021г.

В Кузбассе специалисты Государственной инспекции по маломерным судам проводят работу по подготовке к безопасному проведению мероприятий в рамках Православного религиозного праздника «Крещение». Представителям администраций городов и районов области выданы рекомендации по выбору и оборудованию мест для проведения религиозного обряда купания. Органами местного самоуправления, предварительно, запланировано открытие 53-х мест массового купания. В том числе, для проведения религиозных обрядов будут задействованы храмы и другие культовые объекты и места.


После того, как в этих местах органы местного самоуправления проведут все подготовительные и организационные работы, сотрудники МЧС России проверят места организации купелей и выдадут свои рекомендации на их соответствие требованиям безопасности.


Для обеспечения безопасности населения, во время проведения обряда, в местах купания будет дежурить личный состав и техника МЧС России, представители органов местного самоуправления, медицинских служб, областных спасательных формирований, подразделений полиции. В местах крещенских купаний будут организованы места для обогрева граждан.


Специалисты МЧС России напоминают гражданам, что в период проведения крещенских купаний необходимо строго следовать правилам безопасного поведения.


Перед купанием следует оценить состояние здоровья, проконсультировавшись с врачом. Неподготовленным людям купаться в проруби не рекомендуется, поскольку это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.


• Проводить купания можно только в специально отведенных местах, заранее проверенных комиссиями муниципальных образований и специалистами МЧС России. Помните, что купание в самовольно изготовленных прорубях чревато трагическими последствиями!


• Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, это опасно для вашего здоровья.


• Купание детей без присмотра родителей или взрослых запрещается.


• Максимальная глубина в месте купания не должна превышать 1,2 метра.


• Прыгать в купель категорически запрещается.


• Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде и на воздухе. После купания лучше немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину, выпить горячий чай.


• Нельзя скапливаться большими группами людей на льду. Необходимо строго соблюдать указания должностных лиц, обеспечивающих безопасность.



  • Подготовка к крещенским купаниям

Источник новости: Мчс

К списку новостей